Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Декабрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31            

Как рассчитать декретное пособие женщине-совместителю, которая в расчетном периоде работала неполное время, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Документ - Постановление АС Северо-Западного округа от 10.04.2018 № Ф07-1197/2018

Женщина, которая на момент начала декретного отпуска и в расчетном периоде работала в одних и тех же нескольких организациях, вправе получать пособие по беременности и родам у каждого работодателя (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).
Средний дневной заработок для назначения указанного пособия определяется путем деления среднего заработка за расчетный период на количество календарных дней в этом периоде. При этом из подсчета исключаются отдельные дни. В частности, дни, приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Однако из норм закона не вполне ясно, учитывать ли дни отпуска, если во время него сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени?
В споре, рассмотренном АС Северо-Западного округа, женщина работала совместителем в двух организациях. За пособием по беременности и родам она обратилась в обе компании. При этом в расчетном периоде женщина находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, получая ежемесячное пособие от основного работодателя, а по совместительству она работала в режиме неполного времени и получала заработную плату.
Руководствуясь ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, организация, в которой сотрудница числилась совместителем, рассчитала пособие по беременности и родам следующим образом:
  • исключила из подсчета дни нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком;
  • учла заработную плату за фактически отработанное время во время указанного отпуска.
Подобный алгоритм расчета рекомендовал и ФСС России. Подробнее см. статью Справочника кадровика.
Однако фонд не принял к зачету такие расходы, посчитав, что размер пособия завышен. По мнению проверяющих, дни отпуска по уходу за ребенком нельзя было исключать из подсчета, поскольку такой отпуск предоставил женщине основной работодатель.
В постановлении от 10.04.2018 № Ф07-1197/2018 суд опроверг доводы фонда, отметив, что по Закону № 255-ФЗ период отпуска по уходу за ребенком относится к исключаемым периодам. Каких-либо замечаний, что дни отпуска не принимаются в расчет только у того работодателя, который его предоставил, закон не содержит.
https://its.1c.ru/db/newscomm/content/458247/hdoc