Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Ноябрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30    

Если в счет-фактуре нет реквизитов, указывающих на постановления правительства

В письме от 16.04.2018 N 03-07-09/25153 Минфин РФ сообщает, что счет-фактура, в правом верхнем углу которой нет реквизитов постановления правительства, которым утверждена ее форма, не нарушает требований НК РФ.
Форма счета-фактуры утверждена правительственным постановлением от 26.12.2011 N 1137, и в правом верхнем углу счетов-фактур часто указано «Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 №1137».
Минфин отмечает, что указанная запись не является обязательной, так как реквизиты счета-фактуры перечислены в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ, и там нет требования указывать в счете-фактуре реквизиты (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена сама форма счета-фактуры.
Поэтому налоговые органы не могут отказать в вычете по  счету-фактуре, в которой отсутствуют реквизиты указанного правительственного постановления (при отсутствии иных нарушений).

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, подписанному факсимиле?

НДС по счету-фактуре, заверенному факсимильной подписью, к вычету не принимается.
К такому выводу пришел Минфин России в письме от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951.
В обоснование позиции финансовое ведомство указало, что факсимиле (или аналог собственноручной подписи) используется только в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 160 ГК РФ), а использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, статья 169 НК РФ не предусматривает.
Подробнее об использовании счетов-фактур, подписанных факсимиле, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".
https://its.1c.ru/news/455232

При выполнении работ, оказании услуг как заполнять в счет-фактуре строчку 4 "Грузополучатель и его адрес"?

При выполнении работ, оказании услуг как заполнять в счет-фактуре строчку 4 "Грузополучатель и его адрес"?
В соответствии с пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в строке 4 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, в этой строке ставится прочерк.

Формат адреса в счет-фактуре

С 1 октября 2017 года применяется новая форма  счета-фактуры. Изменения коснулись и указания адреса продавца и покупателя. Их необходимо указывать в соответствии с ЕГРЮЛ.
Но в  ЕГРЮЛ указан адрес без сокращений, то есть "ГОРОД МОСКВА", а в  программах 1С адрес указывается с сокращениями "г. Москва" (в формате ФИАС - Федеральной информационной адресной системы). Это  не является нарушением закона и не противоречит позиции контролирующих  органов, так как в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137,  которое регулирует вопросы заполнения счетов-фактур, не указан формат заполнения  адреса (полностью или с сокращениями). В такой ситуации контролирующие органы исходят из того, что в адресе должны  быть указаны все его элементы (индекс, улица, дом и т.д.).
По планам ФНС России в январе 2018 года ЕГРЮЛ и ЕГРИП также должны перейти на  ФИАС. План такого перехода содержится в письме ФНС России от 26.06.2017 №  ЗН-4-22/12120@.

В УПД можно добавлять реквизиты из новых счетов-фактур

В письме ФНС от 14.09.2017 № ЕД-4-15/18322 сообщается, что компаниям разрешается вносить в бланк универсального передаточного документа (УПД) дополнительные реквизиты.
За последнее время в форму счета-фактуры были внесены изменения.
В бланк УПД, совмещающий форму первичного документа и счета-фактуры, соответствующие поправки не вносились.
Тем не менее, в ФНС разъяснили, что вносить в форму УПД дополнительные сведения не запрещено. Соответственно, реквизиты, которые недавно добавили в бланк счета-фактуры можно добавить в УПД самостоятельно.

Изменение реквизитов у контрагента

Что делать, если у контрагента изменились такие реквизиты, как КПП или Наименование? Как правильно исправить реквизиты контрагента в программе :Бухгалтерия 3.0?
Добавлять в программе новый элемент справочника Контрагенты не рекомендуется, так как необходимо будет переносить всю информацию о взаиморасчетах.
Но и просто изменить наименование и КПП у существующего контрагента тоже нельзя, ведь тогда данные поменяются и в прошлых периодах. И не забываем, что в декларации по НДС реквизиты счетов-фактур должны соответствовать датам.
Поэтому рекомендуется внести исправления следующим образом:
В справочнике Контрагенты открываем нужный элемент. Справа от полей «Полное наименование» и «КПП» есть ссылка со словом «История».
При нажатии открывается форма, где нужно указать новое наименование и КПП, а также дату, с которой начинают действовать изменения.
Таким образом, программа позволяет хранить историю изменения некоторых реквизитов контрагентов.

Долгожданные изменения Постановления № 1137

С 1 октября 2017 года постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 (далее – Постановление № 981) вносятся изменения в формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
Постановление № 981 в очередной раз изменяет форму счета-фактуры и форму корректировочного счета-фактуры, дополняя их графой «Код вида товара». Новая графа будет заполняться при реализации товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС.
Уточняются форма и правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Теперь правила четко определяют круг лиц, обязанных вести журнал учета, а также устанавливают порядок внесения исправлений в регистрационные записи журнала учета. Кроме того, правила подробно прописывают порядок регистрации счетов-фактур, таможенных декларации и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов экспедиторами и застройщиками (заказчиками), посредниками - налоговыми агентами, а также комиссионерами (агентами) при осуществлении различных хозяйственных операций.
При незначительном уточнении названий отдельных граф в форме книги покупок, принципиально изменяется подход к правилам регистрации исправленных счетов-фактур. Так, после вступления в силу Постановления № 981 исправленные счета-фактуры можно будет регистрировать в книге покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Форма книги продаж будет дополнена двумя графами: «Регистрационный номер таможенной декларации» и «Код вида товара». Но заполняться они будут только узким кругом налогоплательщиков: первая – налогоплательщиками свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, вторая – экспортерами товаров в страны - члены ЕАЭС. В правилах ведения книги продаж появится порядок регистрации документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным продавцом в течение месяца (квартала).

Трехлетний срок для вычета НДС считается со дня отгрузки

Если счет-фактура выставлен при отгрузке товара, однако не был своевременно передан покупателю, последний может лишиться вычета НДС. К примеру, если с момента отгрузки до заявления вычета (подачи декларации) пройдет более трех лет. Период, в течение которого продавец задержал у себя счет-фактуру, на исчисление трехлетнего срока не влияет.

С 1 июля 2017г. действует новая форма счет-фактуры

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 № 625 внесены изменения в формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. Поправки предусматривают, что с 1 июля 2017 года форма счета-фактуры дополняется строкой 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Корректировочный счет-фактура, в свою очередь, с 1 июля 2017 года дополняется новой строкой 5 с аналогичным названием.
В новой строке с 1 июля 2017 года потребуется указывать идентификатор государственного контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.
Вносить изменения в бланк счета-фактуры потребовалось в связи вступлением в силу Федерального закона от 03.04.2017 № 56-ФЗ, который расширил объем информации, которая должна быть указаны в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.