Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Ноябрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30    

Платить ли НДС "упрощенцу", если цена по договору включает НДС, но счет-фактура не выставлен?

Документ - Письмо Минфина России от 22.06.2018 № 03-07-11/42820

Обязанность заплатить НДС и представить налоговую декларацию по итогам отчетного квартала возникает у плательщика на УСН, только если он выставил покупателю счет-фактуру с выделенным налогом (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".
Указание в договоре стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также получение от покупателя средств в оплату, включающих НДС (что отражено в платежном поручении) при отсутствии счета-фактуры с НДС, не приводит к возникновению обязанности по уплате НДС в бюджет. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 22.06.2018 № 03-07-11/42820.
Финансовое ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения. См. новость.
В то же время отметим, что составление договора подобным образом может повлечь претензии со стороны покупателя. Он может расценить определение продавцом на УСН стоимости товаров (работ, услуг) с включением в нее НДС как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), ведь в этом случае отсутствуют основания для установления цены с учетом налога (см. постановление ФАС Московского округа от 02.11.2011 по делу № А40-131937/10-59-1153 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 21.02.2012 № ВАС-1045/12)).

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/458263/hdoc

Какие затраты при УСН можно учесть в качестве расходов на переподготовку кадров?

Если организация, применяющая УСН с объектом "доходы, уменьшенные на расходы", оплатила участие работника в конференции с целью повышения его квалификации, то такие затраты можно учесть для целей налогообложения как расходы на подготовку и переподготовку кадров.
Однако для этого должно быть выполнено два условия – конференцию должна проводить организация с правом на ведение образовательной деятельности и с работником должен быть заключен трудовой договор (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 3 ст. 264 НК РФ). Такой вывод следует из письма Минфина России от 13.02.2018 № 03-11-06/2/8502.
https://its.1c.ru/db/newsclar/content/455569/hdoc

Лимит дохода в 79 млн рублей для пониженных тарифов взносов должен соблюдаться в текущем периоде.

Организации и предприниматели на УСН, которые осуществляют один из видов деятельности, поименованных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, вправе платить взносы по пониженным тарифам, если одновременно соблюдаются следующие требования:
  • доля дохода от "льготного" вида деятельности в общем объеме доходов составляет 70% или более.
    Это условие должно выполняться по итогам отчетных периодов и расчетного периода (п. 6 ст. 427 НК РФ);
  • доходы плательщика за налоговый период не превышают 79 млн руб. Налоговым периодом при УСН является год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
    Однако в ст. 427 НК РФ не уточняется, в каком конкретно периоде нужно соблюсти указанное требование – текущем или предшествующем году применения пониженных тарифов взносов.
Минфин России указывает, что фиксировать соблюдение лимита по совокупному объему доходов необходимо по итогам каждого отчетного периода текущего года.
Следовательно, если по итогам, к примеру, первого квартала или полугодия 2018 года доходы плательщика на УСН окажутся выше 79 млн рублей, потребуется пересчитать взносы по общим тарифам с 1 января 2018 года, доплатить разницу и подать уточненный расчет. При этом платить пени и штрафы не потребуется (см. письма Минфина России от 18.12.2017 № 03-15-06/84443, от 21.12.2017 № 03-15-06/85550).

Как заполнить расчет по страховым взносам, если плательщик совмещает УСН и ЕНВД?

При заполнении приложения № 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам (в нем рассчитываются суммы взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование) по строке 001 указывается код тарифа плательщика. Для заполнения строки используются коды, приведенные в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета. Для плательщиков, которые применяют УСН и ЕНВД (уплачивающих взносы по основному тарифу), в этом приложении предусмотрены отдельные коды (02 и 03). Поэтому не вполне ясно, сколько приложений № 1 к разделу 1 (одно или два) должны заполнять плательщики, если они совмещают указанные спецрежимы.
В письме от 28.12.2017 № ГД-4-11/26795@ ФНС России разъяснила, что плательщикам, применяющим одновременно УСН и ЕНВД, следует заполнять одно приложение № 1 к разделу 1, указывая в нем любой из предусмотренных кодов (02 или 03). Объясняется это тем, что такой порядок не нарушает общих правил заполнения расчета. В частности, это не влияет на правила заполнения раздела 3 (в нем отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах), так как кодам тарифа 02 и 03 соответствует один код категории застрахованного лица – "НР", используемый при заполнении указанного раздела.
https://its.1c.ru/db/strahrep#content:34700:hdoc:

Переход на УСН с 2018 года

Работающая на ОСН компания или ИП может перейти на УСН только с начала года. Вновь созданная компания или ИП — со дня создания.
Переход с общего режима (ОСН) на упрощенку в 2018 году перенесен на 9 января 2018 года включительно. По закону последним днем подачи заявления является 31 декабря предыдущего года. С учетом того, что последний день декабря 2017 года является выходным днем, указанные сроки подачи заявления сдвинулись на 9 января.
Соответственно, подать заявление можно в период с 1 октября 2017 года по 9 января 2018 года.
Для вновь зарегистрированных ООО и ИП сроки подачи заявления о переходе на УСН составляют 30 календарных дней с момента регистрации.
Подать уведомление в налоговую инспекцию о переходе на УСН надо по утвержденной форме 26.2-1.
В форме обязательно надо указать уже выбранный объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Других документов для перехода на УСН не требуется. Но при этом нужно соблюсти следующие условия:
Сумма полученных доходов за 9 месяцев 2017 года должна составлять не более 112,5 млн. рублей для ООО, АО
Остаточная стоимость основных средств на 1 октября 2017 года должна составлять не более 150 млн. рублей для  ООО, АО
Среднесписочное количество работников за 2017 год - не более 100 человек для ООО, АО, ИП

Почему расходы на приобретение товара не попадают в КУДиР при УСН (доходы-расходы) ?

Вы купили товар, оплатили его поставщику, продали этот товар, но затраты на покупку товара не попадают в книгу УДиР?
1) проверяем Учетную политику организации-раздел Порядок признания расходов, пункт Расходы на приобретение товаров.
Если вы при отражении учетной политики поставили галочку у пункта Получение дохода (оплаты от покупателя), то смотрим, была ли оплата от покупателя. Если оплаты от покупателя еще не было, данный расход в книгу УДиР не попадет.
2) Проверяем документы поступления товаров. В документах поступления реквизит Расходы (НУ) обязательно должен быть занесен, значение - Принимается.
При выявлении обшибок исправляем, записываем документ. Перепроводим все документы за отчетный период.