Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Февраль 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28        

Как заполнить расчет по страховым взносам, если плательщик совмещает УСН и ЕНВД?

При заполнении приложения № 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам (в нем рассчитываются суммы взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование) по строке 001 указывается код тарифа плательщика. Для заполнения строки используются коды, приведенные в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета. Для плательщиков, которые применяют УСН и ЕНВД (уплачивающих взносы по основному тарифу), в этом приложении предусмотрены отдельные коды (02 и 03). Поэтому не вполне ясно, сколько приложений № 1 к разделу 1 (одно или два) должны заполнять плательщики, если они совмещают указанные спецрежимы.
В письме от 28.12.2017 № ГД-4-11/26795@ ФНС России разъяснила, что плательщикам, применяющим одновременно УСН и ЕНВД, следует заполнять одно приложение № 1 к разделу 1, указывая в нем любой из предусмотренных кодов (02 или 03). Объясняется это тем, что такой порядок не нарушает общих правил заполнения расчета. В частности, это не влияет на правила заполнения раздела 3 (в нем отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах), так как кодам тарифа 02 и 03 соответствует один код категории застрахованного лица – "НР", используемый при заполнении указанного раздела.
https://its.1c.ru/db/strahrep#content:34700:hdoc:

ФНС разрешила продавцам алкоголя не применять ККТ

ФНС официально подтвердила, что продавать алкогольную продукцию на ЕНВД и патенте можно без ККТ до 1 июля 2018 года. Но тогда покупателю надо выдавать документ, который подтверждает прием наличных (письмо ФНС России от 21.08.2017 № СА-4-20/16409).
В новом письме ФНС напомнила, что продавать алкогольную продукцию надо с учетом положений закона о ККТ. Такие требования есть в статье 16 Федерального закона от 22.11.95 г. № 171-ФЗ. Ранее в этой статье была оговорка, что с 31 марта 2017 года все продавцы должны применять кассу. Но это противоречило положениям, которые разрешали предпринимателям на ЕНВД и патенте не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это противоречие чиновники убрали (Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ).
Из-за новых поправок в ФНС пришли к выводу, что продавца алкоголя на вмененке и патенте вправе торговать без онлайн-касс вплоть до 1 июля 2018 года. Но тогда надо соблюдать одно важное условие – по требованию покупателя выдавать документ о приеме наличных денег. К примеру, квитанцию.
https://www.glavbukh.ru/izmeneniya_2017/art/91486?utm_medium=push&utm_source=push_all&utm_campaign=push_all_28.11.2017

При сдаче декларации по ЕНВД выдаётся ошибка: В значении элемента КПП 5 и 6 знаки, равные 45, не соответствуют разрешенному перечню

В соответствии с Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме» при заполнении КПП в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в значении элемента 5 и 6 знак могут принимать только следующие значения: 35 и 77.
Если организация применяет ЕНВД там же, где и зарегистрирована, то в декларации в составе КПП может проставляться код или 01, или 35. Если же ЕНВД применяется не по месту регистрации, то необходимо указывать КПП, в котором код причины постановки на учет - 35 (Письмо ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1895).