Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Декабрь 2017   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если он включен в Перечень, но его кадастровая стоимость не определена?

Облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если он включен в  Перечень, но его кадастровая стоимость не определена?  
Объект недвижимости (поименованный в пп. 1 или 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ)  облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если он включен  в соответствующий Перечень. Однако возможна ситуация, когда объект в Перечне  указан, но его кадастровая стоимость не определена.
Налог на имущество в отношении такого объекта недвижимости (в том числе  исходя из среднегодовой стоимости) не уплачивается. К такому выводу пришел  Минфин России в письме от 27.09.2017 №  03-05-04-01/62799 (доведено письмом ФНС России от 29.09.2017 № БС-4-21/19633@).
Минфин отметил, что в Налоговом кодексе отсутствуют специальные нормы,  регулирующие порядок определения налоговой базы в указанном случае. Поэтому нет  оснований облагать налогом на имущество данный объект (в том числе исходя из  среднегодовой стоимости).

Источник: http://its.1c.ru/news/452904