Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Октябрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

Обязан ли работодатель индексировать зарплату, если работникам выплачена премия?

Рекомендации
Индексацию заработной платы сотрудников можно не проводить, если ее рост обеспечен иными способами.
По смыслу ст. 134 ТК РФ индексация заработной платы пропорционально индексу потребительских цен не является единственным способом обеспечения повышения ее уровня. Обязанность повышения реального содержания заработной платы может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения вне процедуры индексации. В частности, сделать это можно в форме повышения должностного оклада, выплаты премий и т.д.
Таким образом, если работодатель не проводил индексацию заработных плат, однако предпринял действия, которые привели к их фактическому увеличению, он может быть освобожден от ответственности. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см. п. 10 обзора судебной практики ВС РФ № 4 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2017).