Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Октябрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

Когда можно вернуть часть стоимости патента?

Документ - Письмо Минфина России от 27.04.2018 № 03-11-12/28952

В письме от 27.04.2018 № 03-11-12/28952 Минфин России пояснил следующее: если предприниматель прекратил деятельность на ПСН до истечения срока действия патента, сумму налога можно пересчитать исходя из фактического периода осуществления деятельности.
Объясняется это тем, что налоговый период по ПСН составляет календарный год. Однако если предприниматель прекратил деятельность на ПСН до истечения срока патента, налоговым периодом является период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности. Дату прекращения деятельности предприниматель указывает в соответствующем заявлении, которое подается в инспекцию в течение 10 календарных дней со дня прекращения деятельности на ПСН (п. 1, 3 ст. 346.49 НК РФ, п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
Также финансисты указали, что если у предпринимателя образовалась переплата по налогу, он может ее вернуть, подав соответствующее заявление согласно ст. 78 НК РФ. А если возникла сумма налога к доплате, ее необходимо уплатить не позднее сроков, указанных в патенте.
Подробнее о пересчете налога, если деятельность на ПСН прекращена досрочно см. в справочнике "Патентная система налогообложения".

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/458250/hdoc

ФНС разрешила продавцам алкоголя не применять ККТ

ФНС официально подтвердила, что продавать алкогольную продукцию на ЕНВД и патенте можно без ККТ до 1 июля 2018 года. Но тогда покупателю надо выдавать документ, который подтверждает прием наличных (письмо ФНС России от 21.08.2017 № СА-4-20/16409).
В новом письме ФНС напомнила, что продавать алкогольную продукцию надо с учетом положений закона о ККТ. Такие требования есть в статье 16 Федерального закона от 22.11.95 г. № 171-ФЗ. Ранее в этой статье была оговорка, что с 31 марта 2017 года все продавцы должны применять кассу. Но это противоречило положениям, которые разрешали предпринимателям на ЕНВД и патенте не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это противоречие чиновники убрали (Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ).
Из-за новых поправок в ФНС пришли к выводу, что продавца алкоголя на вмененке и патенте вправе торговать без онлайн-касс вплоть до 1 июля 2018 года. Но тогда надо соблюдать одно важное условие – по требованию покупателя выдавать документ о приеме наличных денег. К примеру, квитанцию.
https://www.glavbukh.ru/izmeneniya_2017/art/91486?utm_medium=push&utm_source=push_all&utm_campaign=push_all_28.11.2017