Блоги ООО Док

  • Архив

    «   Октябрь 2017   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          

Производственный календарь на 2018 год, утвержденный Правительством РФ

Производственный календарь 2018 с праздниками и выходными составлен на основе постановления Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250. Чиновники в 2018 году предлагают перенести следующие выходные дни:
  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая;
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.
Таким образом, в 2018 году будет три рабочих субботы - 28 апреля, 9 июня и 29 декабря.
kalendar_2018.png

Как отличить трудовой договор от договора подряда?

Между сторонами договоров подряда, в которых в качестве подрядчика выступает физическое лицо, нередко возникают споры относительно признания такого договора трудовым. В определении от 25.09.2017 № 66-КГ17-10 Верховный Суд РФ перечислил критерии, позволяющие определить, каким именно договором является спорное соглашение.
В частности, суд отметил, что целью заключения договора подряда является выполнение определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик принять и оплатить. Таким образом, цель договора подряда состоит не в выполнении работы как таковой, а в получении конкретного результата, который должен быть передан заказчику. В отличие от работника подрядчик по трудовому договору сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта и несет определенные риски.
По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), он включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному у работодателя режиму и находится под контролем и руководством работодателя. Каких-либо существенных рисков, связанных с результатами труда, работник, как правило, не несет. Кроме того, в трудовом договоре отсутствует обязанность работника передать работодателю определенный результат труда, поскольку его задачей является сам рабочий процесс.
Источник: http://its.1c.ru/news/

Облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если он включен в Перечень, но его кадастровая стоимость не определена?

Облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если он включен в  Перечень, но его кадастровая стоимость не определена?  
Объект недвижимости (поименованный в пп. 1 или 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ)  облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если он включен  в соответствующий Перечень. Однако возможна ситуация, когда объект в Перечне  указан, но его кадастровая стоимость не определена.
Налог на имущество в отношении такого объекта недвижимости (в том числе  исходя из среднегодовой стоимости) не уплачивается. К такому выводу пришел  Минфин России в письме от 27.09.2017 №  03-05-04-01/62799 (доведено письмом ФНС России от 29.09.2017 № БС-4-21/19633@).
Минфин отметил, что в Налоговом кодексе отсутствуют специальные нормы,  регулирующие порядок определения налоговой базы в указанном случае. Поэтому нет  оснований облагать налогом на имущество данный объект (в том числе исходя из  среднегодовой стоимости).

Источник: http://its.1c.ru/news/452904

При сдаче декларации по ЕНВД выдаётся ошибка: В значении элемента КПП 5 и 6 знаки, равные 45, не соответствуют разрешенному перечню

В соответствии с Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме» при заполнении КПП в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в значении элемента 5 и 6 знак могут принимать только следующие значения: 35 и 77.
Если организация применяет ЕНВД там же, где и зарегистрирована, то в декларации в составе КПП может проставляться код или 01, или 35. Если же ЕНВД применяется не по месту регистрации, то необходимо указывать КПП, в котором код причины постановки на учет - 35 (Письмо ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1895).

Переход на УСН с 2018 года

Работающая на ОСН компания или ИП может перейти на УСН только с начала года. Вновь созданная компания или ИП — со дня создания.
Переход с общего режима (ОСН) на упрощенку в 2018 году перенесен на 9 января 2018 года включительно. По закону последним днем подачи заявления является 31 декабря предыдущего года. С учетом того, что последний день декабря 2017 года является выходным днем, указанные сроки подачи заявления сдвинулись на 9 января. 
Соответственно, подать заявление можно в период с 1 октября 2017 года по 9 января 2018 года.
Для вновь зарегистрированных ООО и ИП сроки подачи заявления о переходе на УСН составляют 30 календарных дней с момента регистрации.
Подать уведомление в налоговую инспекцию о переходе на УСН надо по утвержденной форме 26.2-1. 
В форме обязательно надо указать уже выбранный объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Других документов для перехода на УСН не требуется. Но при этом нужно соблюсти следующие условия:
Сумма полученных доходов за 9 месяцев 2017 года должна составлять не более 112,5 млн. рублей для ООО, АО
Остаточная стоимость основных средств на 1 октября 2017 года должна составлять не более 150 млн. рублей для  ООО, АО
Среднесписочное количество работников за 2017 год - не более 100 человек для ООО, АО, ИП

4-ФСС за 9 месяцев 2017г.

Регламентированную отчетность 4-ФСС за 9 месяцев нужно сдавать по новой форме. Фонд не примет по старой форме. За опоздание с отчетом будет штраф.

Изменилась форма бизнес-справки, которую дает сервис 1С:Контрагент

В новую версию отчета добавлены не только факторы риска, но и факторы, подтверждающие деятельность: 
  • имущество
  • персонал
  • хозяйственная деятельность.

Какие выплаты можно не отражать в 6-НДФЛ

ФНС России уточнила, какие выплаты компаниям не надо показывать в расчете 6-НДФЛ (письма от 03.08.2017 № 03-04-06/49795 и от 21.08.2017 № БС-4-11/14329@).
Во-первых, в 6-НДФЛ не отражайте выплаты, которые полностью не облагаются НДФЛ. Например, к таким выплатам относится пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, декретное пособие, компенсация подтвержденных командировочных расходов.
Во-вторых, не показывайте в отчете частично облагаемые выплаты, сумма которых не превысила необлагаемый лимит. Например, в отчет не попадет единовременная материальная помощь при рождении ребенка в размере менее 50 000 руб.
В-третьих, не записывайте в 6-НДФЛ дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. В отчет подадут только сверхнормативные суммы выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Формат адреса в счет-фактуре

С 1 октября 2017 года применяется новая форма  счета-фактуры. Изменения коснулись и указания адреса продавца и покупателя. Их необходимо указывать в соответствии с ЕГРЮЛ. 
Но в  ЕГРЮЛ указан адрес без сокращений, то есть "ГОРОД МОСКВА", а в  программах 1С адрес указывается с сокращениями "г. Москва" (в формате ФИАС - Федеральной информационной адресной системы). Это  не является нарушением закона и не противоречит позиции контролирующих  органов, так как в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137,  которое регулирует вопросы заполнения счетов-фактур, не указан формат заполнения  адреса (полностью или с сокращениями). В такой ситуации контролирующие органы исходят из того, что в адресе должны  быть указаны все его элементы (индекс, улица, дом и т.д.).
По планам ФНС России в январе 2018 года ЕГРЮЛ и ЕГРИП также должны перейти на  ФИАС. План такого перехода содержится в письме ФНС России от 26.06.2017 №  ЗН-4-22/12120@.

Дважды оштрафуют за невыплату зарплаты.

Если компания не смогла вовремя выплатить зарплату, то выдать ее надо вместе с компенсацией за просрочку. Иначе трудовые инспекторы выпишут сразу два штрафа (письмо Минтруда России от 05.04.2017 № 14-1/В-291).
Первый штраф по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ – за невыплату компенсации. Его размер для компании от 30 000 до 50 000 руб., для директора – от 1000 до 5000 руб.
Второй штраф по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ – за просрочку зарплаты. Его размер для компании от 30 000 до 50 000 руб., для руководителя – от 10 000 до 20 000 руб.

С 1 октября 2017 года пени исчисляются по-новому.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ (Закон № 401-ФЗ) вводит новый порядок исчисления пеней за несвоевременную уплату налогов. Теперь рассчитывать их организации и предприниматели будут по-разному.
Так с 01.10.2017 процентная ставка для организаций:
•за несвоевременную уплату налога сроком до 30 календарных дней (включительно) составит 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ,
•если просрочка свыше 30 календарных дней, ставка составит: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (действующей в период до 30 календарных дней включительно) и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (действующей в период с 31-го календарного дня).
Новый порядок применяется к недоимке, образовавшейся с 01.10.2017. Если задолженность образовалась до 01.10.2017, то применяется прежний порядок.
Что касается физлиц (включая индивидуальных предпринимателей), то пени за несвоевременную уплату налогов они исчисляют в прежнем порядке независимо от даты возникновения задолженности и количества дней.
Изменения применяются при расчете пеней за несвоевременную уплату сборов и страховых взносов.
Также напоминаем, что с 18.09.2017 размер ключевой ставки ЦБ РФ снижен до 8,5% (Информация Банка России от 15.09.2017).
В связи с этим актуализирован помощник расчета пеней.

В УПД можно добавлять реквизиты из новых счетов-фактур

В письме ФНС от 14.09.2017 № ЕД-4-15/18322 сообщается, что компаниям разрешается вносить в бланк универсального передаточного документа (УПД) дополнительные реквизиты.
За последнее время в форму счета-фактуры были внесены изменения. 
В бланк УПД, совмещающий форму первичного документа и счета-фактуры, соответствующие поправки не вносились.
Тем не менее, в ФНС разъяснили, что вносить в форму УПД дополнительные сведения не запрещено. Соответственно, реквизиты, которые недавно добавили в бланк счета-фактуры можно добавить в УПД самостоятельно.