Блоги ООО Док

Отсрочка по применению онлайн-касс

Государственная дума РФ 15 ноября приняла в третьем, окончательном чтении очередной закон, посвященный переходу на онлайн-ККТ. Закон устанавливает критерии, которые позволяют бизнесу получить отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года.
Определено, кто сможет не применять ККТ до 1 июля 2019 года:
  • организациям при осуществлении видов деятельности, облагающихся ЕНВД (кроме розничной торговли и общественного питания);
  • индивидуальным предпринимателям при осуществлении видов деятельности, облагающихся ЕНВД или ПСН (кроме розничной торговли и общественного питания);
  • индивидуальным предпринимателям без наёмных работников, применяющим ЕНВД и ПСН по рознице и общепиту. Если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику;
  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, если они не имеют работников.

Как заполнить РСВ, если право на пониженные тарифы возникло у организации в середине года?

Организации, применяющие УСН, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам (по видам деятельности, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ) при выполнении двух условий:
  • доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по этому виду деятельности в общем объеме доходов организации составляет не менее 70%;
  • сумма доходов по всем видам деятельности за налоговый период составляет не более 79 млн руб.
Если первое условие выполняется у организации с начала года, то в расчете по страховым взносам за каждый отчетный период (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год) она заполняет приложение № 6 к разделу 1, предназначенное для подтверждения права на применение пониженных тарифов. Соответственно, если такого права у организации нет и она исчисляет взносы по общим тарифам, то указанное приложение не заполняется.
Однако право на применение льготных тарифов может появиться у организации в течение года (например, по итогам 9 месяцев). По действующим правилам в этом случае указанные тарифы она может применять с начала отчетного (расчетного) периода (года).
В письме от 25.10.2017 № ГД-4-11/21611@ ФНС России указала, что в такой ситуации организация должна представить уточненные расчеты по страховым взносам за предшествующие отчетные периоды, заполнив в них приложение № 6 к разделу 1.
https://its.1c.ru/news/