Блоги ООО Док

Какой документ должен иметь работодатель, чтобы уволить сотрудника по медицинским показаниям?

Документ
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 28.03.2018 по делу № 33-1137/2018

Комментарий
Работодатель может уволить сотрудника, если нет работы, которая необходима работнику в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В ст. 73 ТК РФ установлено, что такое заключение должно быть выдано в порядке, установленном законодательством.
Порядок выдачи медицинскими организациями заключений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441. В соответствии с этим документом медицинские заключения выдаются по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, и в иных случаях. Такие заключения содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина.
Медицинская организация по итогам периодического медосмотра выдала сотруднику заключение о том, что он имеет противопоказания к работе с вредными и опасными веществами. Сотруднику рекомендован перевод на работу с более комфортными условиями. На основании этого документа работодатель сначала отстранил сотрудника от работы, а потом уволил его в связи с отсутствием подходящей для перевода должности.
Работник посчитал увольнение незаконным, поскольку не было заключений клинико-экспертной комиссии (КЭК) или медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о степени утраты трудоспособности.
Верховный суд Республики Саха (Якутия) в постановлении от 28.03.2018 по делу № 33-1137/2018 с доводами работника согласился. Суд указал, что заключение, выданное работнику по результатам медицинского осмотра (обследования), не является медицинским заключением о профессиональной непригодности, а представляет собой рекомендации для работодателя по результатам медицинского осмотра в отношении истца. Это заключение является обязательным основанием для проведения экспертизы профессиональной пригодности работника в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.05.2016 № 282н (далее – Приказ № 282н). Только заключение по форме, определенной приложением № 2 к Приказу № 282н, может служить основанием для увольнения работника при отсутствии работы, необходимой в соответствии с этим заключением.