Блоги ООО Док

Платить ли НДС "упрощенцу", если цена по договору включает НДС, но счет-фактура не выставлен?

Документ - Письмо Минфина России от 22.06.2018 № 03-07-11/42820

Обязанность заплатить НДС и представить налоговую декларацию по итогам отчетного квартала возникает у плательщика на УСН, только если он выставил покупателю счет-фактуру с выделенным налогом (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".
Указание в договоре стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также получение от покупателя средств в оплату, включающих НДС (что отражено в платежном поручении) при отсутствии счета-фактуры с НДС, не приводит к возникновению обязанности по уплате НДС в бюджет. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 22.06.2018 № 03-07-11/42820.
Финансовое ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения. См. новость.
В то же время отметим, что составление договора подобным образом может повлечь претензии со стороны покупателя. Он может расценить определение продавцом на УСН стоимости товаров (работ, услуг) с включением в нее НДС как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), ведь в этом случае отсутствуют основания для установления цены с учетом налога (см. постановление ФАС Московского округа от 02.11.2011 по делу № А40-131937/10-59-1153 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 21.02.2012 № ВАС-1045/12)).

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/458263/hdoc